Особенности прегравидарной подготовки у женщин с синдромом поликистозных яичников на фоне инсулинорезистентности в анамнезе

Авторы

  • O. V. Onis'ko
  • O. A. Korchinskaya
  • G. A. Slabkiy
  • U. V. Voloshina

DOI:

https://doi.org/10.15574/10.15574/PP.2015.63.47

Аннотация

Цель — изучить эффективность лечения бесплодия на фоне поликистозных яичников у женщин с инсулинорезистентностью.

Пациенты и методы. Проведен анализ эффективность лечения бесплодия у женщин с синдромом поликистозных яичников, из них І группу составили 25 пациенток, у которых диагноз поставлен с помощью традиционных критериев и определен индекс НОМА в качестве показателя инсулинорезистентности, а ІІ группу составили 25 женщин с синдромом поликистозных яичников с аналогичными методами обследования, но без определения индекса НОМА.

Результаты. Установлено, что у всех женщин, у которых индекс НОМА равнялся >3 и которые лечились препаратом метформин, полностью возобновились менструальная функция и овуляция, даже без назначения дополнительных гормональных препаратов, кроме того, больше чем у половины женщин наступила беременность. Неплохой результат лечения имели пациентки, у которых индекс НОМА был в норме и которые лечились по обычной схеме, потому что у них не было инсулинорезистентности. У женщин, у которых индекс НОМА не определялся, эффективность лечения была намного ниже, поскольку не было доказанного наличия или отсутствия инсулинорезистентности.

Выводы. Индекс НОМА следует определять у всех женщин с синдромом поликистозных яичников, поскольку его уровень имеет решающее значение в дальнейшей тактике лечения данного заболевания. Неправильный подход к лечению приводит к снижению вероятности получения позитивных результатов.

Ключевые слова: инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, синдром поликистозных яичников, бесплодие.

Библиографические ссылки

Vihlyaeva EM. 2002. Rukovodstvo po endokrinnoy ginekologii. Moskva: 360—395.

Pischulin AA, Kaprova EA. 2009. Ovarialnaya giperandrogeniya i metabolicheskiy sindrom. Endokrinologicheskiy nauchnyiy tsentr RAMN. Moskva.

Grischenko VI, Zagrebelnaya IV, Abuzayd SS i dr. 2010. Sindrom polikistoznih yaichnikov. Meditsinskie aspektyi zdorovya zhenschinyi. 1: 5—12.

Smetnik VP, Tumilovich LG. 2005. Neoperativnaya ginekologiya. Moskva, Meditsinskoe informatsionnoe agentstvo.

Solskyi SIa. 2006. Pytannia patohenezu, diahnostyky ta likuvannia hiperandrohenii. Zhinochyi likar. 3: 8.

Tatarova NA. 2006. Noveyshiy spravochnik po ginekologii. Moskva-Sankt-Peterburg: 95—99.

Tovstanovska VO, Us IV. 2006. Hiperinsulinizm v akusherstvi ta hinekolohii i yoho terapiia. Nova medytsyna. 2: 21—23.

Выпуск

Раздел

Прегравидарная подготовка